«Арсенал» обыграл «Байкал» уже в ранге команды премьер-лиги

21 мая, 2016

В заключительном матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ иркутский «Байкал» принимал на своем поле тульский «Арсенал», уже оформивший путевку в премьер-лигу. Туляки, выставившие сильнейший состав, уверенно выиграли – 2:0.

Следуя логике футбольных раскладов, команда, выходящая в премьер-лигу, должна иметь подавляющее преимущество над соперником, «вылетевшим» во второй дивизион. На деле, какого-то заметного превосходства у гостей не было. Правда, первый же более-менее опасный эпизод к ворот «Байкала» едва не завершился взятием ворот. На 11-й минуте прицельный удар с левого края в исполнении Игоря Шевченко отразила стойка иркутских ворот! Но одновременно с этим судья зафиксировал нарушение со стороны атакующих. Так что, если бы мяч и влетел в сетку иркутских ворот, но все равно не был бы засчитан.

Впереди у гостей был очень активен Браун Форбс, который имеет гражданство Германии, но при этом выступает за сборную Коста-Рики. Но самое интересное, что и в «Арсенале», и в сборной своей страны Форбс формально числится защитником. Но он умеет очень агрессивно и результативно сыграть впереди, и собственно гол костариканца в матче со «Спартаком»-2 подарил Туле путевку в премьер-лигу. Вот в Иркутске Форбс стал автором первого забитого мяча, когда в касание протолкнул мяч в дальний угол ворот после отличной верховой передачи. Кроме того, в первом тайме нападающий гостей получил еще один отличный шанс для взятия ворот «Байкала», когда оказался один на один с вратарем иркутян, но Максим Сутулин вовремя вышел из ворот и помешал бьющему нанести прицельный удар.

Иркутяне в атаке рассчитывали на братьев Богдановых, которых хозяева регулярно снаряжали к воротам соперников дальними верховыми передачами. И надо сказать, что защитникам Тулы с большим трудом удавалось остановить наших форвардов, выстраивая перед ними стену из трех-четырех обороняющихся.

Пришлось поработать и Александру Фильцову. Так, на 38-й минуте голкипер «Арсенала» записал в свой актив шикарный сэйв, когда в красивом броске перевел мяч на угловой после дальнего удара Антона Киселева. И этот корнер у «Байкала» получился очень хорошим, заставив понерничать и оборону, и скамейку запасных гостей. После того, как мяч пометался в штрафной арсенальцев, гости все-таки выбили его за пределы штрафной площадки, но точно на ногу нашем узащитнику. После пушечного удара иркутянина мяч просвистел рядом с девяткой ворот гостей.

После перерыва «Байкал» начал игру очень активно, стараясь прессинговать соперника даже на его половине поля. Но именитые гости выдержали этот натиск, и – быстро забили. После розыгрыша углового с левого фланга подключивший в атаку Максим Беляев ускользнул от внимания иркутских защитников, и с дальнего угла вратарской переправил мяч точно в цель – 0:2.

Забив второй мяч, тульская команда без особых проблем продолжала контролировать ситуацию на поле. Теперь гости подолгу разыгрывали мяч, и временами ставили перед иркутской достаточно серьезные задачи. Так, очередной голевой момент туляки создали на 62-й минуте. После спартаковской комбинацией с серией передач в касание, сразу двое нападающих оказались наедине с Максимом Сутулин, но наш вратарь, броском в ноги форвардам соперников, сумел нейтрализовать ситуацию.

Теперь гости атаковали гораздо больше, чем в первой половине встречи. Но при этом и «Байкал» провел несколько неплохих атак. Но как правило, иркутяне били из-за штрафной, и особой точностью эти выстрелы не отличались.

Последние минуты встречи прошли в обоюдно острой борьбе, но больше до забитых мячей дело не дошло. Хотя соперники создали, по крайней мере, по одному стопроцентному моменту, чтобы забивать. На 76-й минуте Анри Хагуш прицельным ударом завершал прекрасную многоходку гостей, но вновь блестяще сыграл Максим Сутулин. А уже в добавленное время прекрасный крчученый удар в дальний угол удался Антону Киселеву. Но голкипер «Арсенала» сумел среагировать на этот удар и перевести мяч на угловой.

А тем временем подоспело время финального свистка. «Арсенал» выходит в премьер-лигу, одержав на финише первенства ФНЛ восемь побед подряд. А иркутская команда покидает турнир и выбывает во второй дивизион.