«Агрономы» приземлили «летчиков»

06 ноября, 2012

Футбол. Первенство Иркутска. Первая лига

Конечно, мы знали, что команда ИрГСХА-«Каскад» сильна, но не думали, что настолько! В заключительном матче первенства Иркутска среди команд первой лиги «Каскад» разгромил своего главного конкурента, «ИрАэро», со счетом 5:2 и обеспечил себе первое место!

«ИрАэро» — ИрГСХА-«Каскад» — 2:5 (0:1).

29 октября, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

Судьи: Лобанов, Тринус (оба — Иркутск).

Голы: М.Иванов (Замбалов), 35 (0:1). Матвиенко, 53 — с пенальти (1:1). М.Иванов (Зайцев), 60  (1:2). М.Иванов (А.Иванов), 67 (1:3). М.Иванов (Московских), 68 (1:4). Замбалов, 78 (1:5). Матвиенко, 80 (2:5).

Удары (в створ ворот): 17 (5) — 17 (11, 1 — перекладина).

Моменты: 4-12.

Угловые: 7-7.

Нарушения: 23-14.

Офсайды: 3-3.

ИрГСХА-«Каскад» — чемпион Иркутска

В этом сезоне борьба за чемпионство в первой лиге первенства Иркутска по футболу стала внутренним делом двух команд — ИрГСХА-«Каскада» и «ИрАэро». Преимущество фаворитов над остальными участниками турнира было подавляющим. И именно в матче этих соперников определялся чемпион турнира. Встреча первого круга, которая состоялась в конце августа, завершилась со счетом 2:1 в пользу «Каскада», что на тот момент было расценено как сенсация. Сейчас же финального, решающего статуса у отчетной встречи фаворитов могло и не быть. Интригу сохранила команда ДСИ, которая неделю назад отобрала у «Каскада» очки, сыграв вничью (1:1) и отложив определение чемпиона на самый последний матч.

Общие расклады отдавали преимущество «ИрАэро», хотя команде, чтобы обойти соперника в турнирной таблице, необходимо было выигрывать минимум в два мяча. К тому же по подбору игроков «ИрАэро» явно превосходит остальных участников турнира. Матвей Плитус, Олег Зеленин, Дмитрий Фролов еще не так давно выступали за «Радиан-Байкал», ворота команды защищал Илья Кунгуров, и этими именами известность команды не исчерпывалась. А после того, как «ИрАэро» усилили Дмитрий Матвиенко и Александр Штынь, команда получила мощную центральную ось, не оставляющую, казалось, соперникам ни единого шанса.

Такими именами «Каскад» похвастать не мог. К тому же команда вышла на игру без основного вратаря, получившего травму. Поэтому каскадовцам приходилось рассчитывать на главный козырь — отлаженное командное взаимодействие.

Начался матч, и с первых же минут именно «Каскад» получил заметное преимущество. Превосходство команды заключалось, прежде всего, в скорости: в две-три передачи мяч доставлялся к штрафной, мобильные нападающие буквально прошивали оборону «ИрАэро», но до поры все обходилось без последствий, хотя обороне во главе с Ильей Кунгуровым приходилось трудиться не покладая рук.

Первый стопроцентный момент в матче состоялся на 5-й минуте. Андрей Алешин со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот соперника, навесил на дальнюю штангу, где выигравший борьбу на втором этаже Михаил Иванов бил точно под планку, но отличную реакцию продемонстрировал Илья Кунгуров, среагировав на удар, и мяч рикошетом от перекладины покинул поле.

«Каскад» начал доставлять неприятности обороне соперника с завидной периодичностью и в первой половине встречи мог отличиться неоднократно. Так, на 25-й минуте Михаил Иванов, получив пас из глубины поля, эффектно качнул защитника соперников вправо, а сам развернулся влево и с разворота хлестко пробил метров с двенадцати, но мяч прошел чуть выше ворот.

А что же «ИрАэро»? Как и ожидалось, самым заметным в команде был Александр Штынь. Не раз он обострял игру. Футболист и сейчас находится в более чем приличной форме, причем он наверняка мог решить многие игровые проблемы и нашей главной команды. Но в отчетном матче более молодые партнеры лидера «ИрАэро» проявляли куда меньше рвения да и вообще смотрелись как-то вяло. Неудивительно, что все острые передачи ушли в никуда, поскольку за счет высокой мобильности «Каскад» запросто успевал создавать численное преимущество на локальном участке поля, и пока соперник прицеливался, чтобы нанести завершающий удар, перед ним уже вырастала неприступная стена оборонявшихся.

В свой актив команда «ИрАэро» записала несколько неплохих фланговых атак, опасные розыгрыши «стандартов», временами футболисты команды активно прессинговали у чужих ворот, заставляя соперников ошибаться, но о какой-то системности в созидательной игре говорить не приходилось. К 30-й минуте что-то конструктивное у «ИрАэро» начало прорисовываться, а пик активности пришелся на 33-ю минуту, когда Александр Штынь замыкал поперечную передачу ударом с лету, но мяч прошел в каких-то сантиметрах над дальней девяткой.

«Каскад» же своего шанса не упустил. После розыгрыша штрафного удара на своей половине поля последовала дальняя передача на линию штрафной соперника, Павел Замбалов укротил мяч, сбросил его направо на Михаила Иванова, и тот первым движением убрал защитника соперников, а вторым мощно пробил в дальний угол — 0:1!

Зато вторая половина встречи начиналась для «ИрАэро» более чем хорошо. Команда сумела обострить игру и уже за первые пять минут выдала серию из четырех угловых. Эта активность оказалась вознаграждена. Сначала на 51-й минуте после розыгрыша очередного углового мяч прошел совсем рядом со штангой ворот соперников, а вот в следующей атаке «ИрАэро» заработало 11-метровый, который уверенно реализовал Дмитрий Матвиенко.

Быстрый гол явно прибавил команде энтузиазма. Футболисты «ИрАэро» на 60-й минуте могли забивать снова, но после мощного удара Фагани Гасанова мяч прошел над перекладиной. И тут же активный отрезок закончился: последовала отличная атака «Каскада» правым флангом, Александр Зайцев выполнил мягкий навес на 11-метровую отметку, а завершил эту комбинацию прекрасный по исполнению удар Михаила Иванова — впритирку со штангой.

Проигрывая, «летчики» снова взялись за ум. Команда выдала серию штрафных, угловых, была пара хороших ударов со «стандартов», но забил вновь «Каскад». После очередного провала обороны соперников сразу двое «сельхозакадемовцев» убежали к воротам «ИрАэро». Александр Иванов пробросил мяч мимо вратаря, а Михаил Иванов забил уже в пустые ворота.

Если при счете 1:3 еще кто-то сомневался в исходе борьбы за чемпионство (хотя на тот момент «ИрАэро» требовалось забивать уже минимум четыре мяча), то через минуту все стало ясно. Сначала каскадовцы в удовольствие на своей половине поля поиграли в квадрат, а затем Вадим Московских дальним пасом отправил в отрыв Михаила Иванова, который уверенно обыграл вратаря и забил свой четвертый мяч.

Что же, успех ИрГСХА-«Каскада» оказался полностью заслуженным. Каскадовцы сыграли как настоящая команда: никто столь сложный матч не провалил, не тянул одеяло на себя, зато каждый на сто процентов отрабатывал на вверенном ему участке поля. К тому же защита «ИрАэро» проигрывала нападающим соперника вчистую — и по скорости, и по позициям. Если впереди что-то получалось, то в обороне «ИрАэро» зарабатывал на настырных форвардах соперника один фол за другим. Как итог — пять пропущенных мячей.

Пятый гол каскадовцы организовали на 78-й минуте. Павел Замбалов последовательно убежал сначала от одного, затем от второго защитника соперников и с острого угла вколотил мяч в дальний угол.

В оставшееся время матча игра приобрела открытый характер, номинальные хозяева сумели поддержать престиж одним забитым мячом и чуть подправить статистику. А чемпион вполне мог забить еще. Например, на 85-й минуте «ИрАэро» спас только великолепный сэйв Ильи Кунгурова.

Итог матча — 5:2, ИрГСХА-«Каскад» — чемпион! Присоединяясь к поздравлениям в адрес победителей, отметим, что команда в течение календарного года оформила уже второй чемпионский титул, выиграв и зимнее, и летнее первенство Иркутска.

Чудеса от «Виктории»

Итак, не замечавшие соперников «ИрАэро» и ИрГСХА-«Каскад» в последним туре определяли, кто из них будет чемпионом, но мы хотим рассказать и о команде, которая заняла в первенстве Иркутска третье место. Два с половиной года назад ребята играли лишь во дворе, от случая к случаю, и никто из них не занимался футболом регулярно. Однажды они решили попробовать силы в первенстве Иркутска среди команд второй группы и, назвав команду «Виктория», приняли старт в турнире.

Удачей стало приглашение в команду играющим тренером многократного чемпиона области и города Виктора Шестакова. «Если научитесь правильно бить по мячу и мыслить на футбольном поле, то будут результаты, верьте в себя!» — сказал им тренер после первой тренировки.

В сезоне-2011, выступая в первенстве Иркутска среди команд второй группы, «Виктория» заняла 7-е место. На следующий сезон ребята решили играть на более высоком уровне, в первой группе. Очень кстати оказалось и усиление в лице известных футболистов Владимира Вьюкова и Владимира Григорьева, которых иркутские болельщики прекрасно знают еще со времен выступления за команду «Дружба».

И вот — 28 октября, день последней игры «Виктории» в сезоне. Матч судят Игорь Фатин и Николай Буторин. В соперниках — молодая и мастеровитая команда ДСИ, которой только победа в поединке оставляла шансы на третье место.

В первом тайме шла равная, обоюдоострая игра. «Виктория» открыла счет после того, как Владимир Григорьев, обыграв на краю двух игроков, навесил мяч в штрафную, а там красивым ударом головы Артур Сулейманов буквально вонзил его в правый нижний угол ворот. Через несколько минут Станислав Миленьких отличным ударом с 25 метров забивает ответный гол — 1:1. Этот счет тоже устраивает «Викторию», но во второй половине встречи Михаил Котовский выводит ДСИ вперед — 2:1.

Время матча истекает, и мечты игроков «Виктории» о бронзе первенства Иркутска с каждой минутой тают. А тут еще получает травму капитан «Виктории» Артем Райников, и нагрузка на футболистов молодой команды возрастает. Но на 75-й минуте Артур Сулейманов подает угловой, Владимир Григорьев перепрыгивает высокорослых игроков ДСИ и забивает красивейший гол головой, принося команде столь желанное третье место!

Соперники были достойны третьего места не меньше, чем «Виктория», но чудеса в футболе случаются, и теперь «Виктория» знает, что они происходят с теми, кто любит эту прекрасную игру. Пожелаем, чтобы хорошее настроение, которое было у команды после матча, сохранялось надолго.