«Хаммарбю» — «Сандвикен» — 9:4 (5:3).

17 марта, Стокгольм, «Friends Arena», 38 474 зрителя.

Судьи: Эрлунд, Петтерссон, Юханссон.

Вратари: Бергвалл — Отен.

Голы: Гильям, 3 — с углового (1:0). Гильям (Эйнарссон), 4 (2:0). Эльфвинг (Римгард), 5 (3:0). Эриксон (Эльфвинг), 11 (4:0). Эдлунд (Сэфстрем), 14 — с углового (4:1). Петтерссон (Сэфстрем), 21 (4:2). Эдлунд (Петтерссон), 32 (4:3). Спьют (Сундин), 44 (5:3). Эдлунд, 68 — с 12-метрового (5:4). Эльфвинг (Эйнарссон), 71 (6:4). Сундин (Римгард), 80 (7:4). Спьют (Гильям), 86 (8:4). Энглунд (Эриксон), 90 (9:4).

Штраф: 35-50.

Помните, как еще лет пятнадцать назад мы искренне умилялись, глядя, как шведы скрупулезно, с точностью до человека, подсчитывают свои пятьсот — полторы тысячи зрителей на матче, и снисходительно при этом улыбались? И утекло-то с тех пор совсем немного, а как все поменялось!

«Сандвикен» свой выход в финал оформил 12 марта, в пятом матче, когда неожиданно разгромно обыграл на выезде «Виллу» со счетом 7:2. В той встрече «Вилла» была фаворитом в принципе, к тому же большую часть матча наблюдалось полное равенство — как по счету, так и по игре. Так продолжалось до 60-й минуты, пока Кристофер Эдлунд не реализовал угловой, забив третий мяч в ворота хозяев (счет стал 3:2 в пользу САИКа). Мячи в ворота «Виллы» посыпались как из рога изобилия, «Сандвикен» одержал феерическую победу, а лучшим в составе победителей, как и полагается, стал капитан Кристофер Эдлунд, забивший четыре мяча. Отметим и Эрика Сэфстема, сделавшего четыре результативные передачи.

А в воскресенье был финал. Сказать, что это просто праздник, — значит не сказать ничего. Это было настоящее зрелище, организаторы которого постарались преподнести болельщику хоккейную шоколадку в яркой красочной обертке. Отметим, что финальная игра проходила на главном и самом современном стадионе Швеции, Friends Arena. Ну а зрительский интерес к финалу смог шокировать даже сибиряков, которых удивить-то в мире хоккея с мячом в принципе нечем.

Помните, как еще лет пятнадцать назад мы искренне умилялись, глядя, как шведы скрупулезно, с точностью до человека, подсчитывают свои пятьсот — полторы тысячи зрителей на матче, и снисходительно при этом улыбались? И утекло-то с тех пор совсем немного, а как все поменялось! Пока мы рассуждали об олимпийских перспективах, шведы планомерно развивали свой бенди, и вот вам — пожалуйста: почти все места на стадионе заполнены. Это вызывало эмоции совершенно различных оттенков — от досады на наших спортивных чиновников до глубокой ностальгии при виде того, как Friends Arena взрывалась некоторым подобием волны, когда зрители выбрасывали вверх сотни зелено-белых шарфов «Хаммарбю». И не забудьте цифру — 38 474 зрителя! Эх, а ведь были и у нас звездные времена...

Что касается спортивного итога финала, то он ознаменовался убедительной победой «Хаммарбю». Но эта убедительность была достигнута лишь в последние пять минут. До этого на льду шла острая борьба на каждом квадратном сантиметре. Даже феерическое начало зелено-белых ничего не значило, хотя способно было отправить в нокаут любого соперника. Судите сами: три гола за две минуты, через пять минут — четвертый, и вот уже «Хаммарбю» ведет со счетом 4:0. Но финал и в Швеции финал. Еще в первом тайме «Сандвикен» забивает три мяча кряду, затем команды долгое время идут клюшка в клюшку, и все-таки концовка обеспечивает победу столичной команде. «Хаммарбю» — чемпион, и к этому мы понемногу стали привыкать.