2:1 в пользу молодости

22 января, 2013

Футбол. Россия. Зимнее первенство Иркутска. Первая лига

Зимнее первенство Иркутска по футболу дарит его участникам немало положительных эмоций, а высокая конкуренция обеспечивает интригу в каждом туре. Добавляет интереса к соревнованиям и участие в них футбольной команды «Байкал».

В центральном матче последнего тура, который был сыгран в минувшие выходные, встречались лидеры — действующий чемпион турнира команда ИрГСХА и первый коллектив «Зенита», который к этой встрече также подошел без поражений.

В предматчевых раскладах вряд ли кто-то из соперников получал ощутимое преимущество. Зенитовцы даже с учетом того, что у них за последний год значительно омолодился состав (в основе команды играют футболисты 1994—1996 годов рождения), показывают едва ли не самый содержательный футбол на зимнем первенстве, к тому же у них явное превосходство над соперниками в скорости и мобильности. Но чемпион остается чемпионом в любом случае. Если команда ИрГСХА сыграет так, как может, то шансов у оппонентов останется немного.

Первые минуты отчетной встречи, которая игралась на стадионе ИрГСХА, проходили с ощутимым преимуществом зенитовцев. Игровое превосходство они довели до взятия ворот на 13-й минуте. В этом моменте «Зенит» грамотно растянул оборону соперника, Иван Хлебородов сбросил мяч на линию вратарской, и Александр Ананьев с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

Чемпионы достаточно быстро отошли от пропущенного мяча и выравняли ситуацию на поле. А буквально через две минуты могли сами праздновать успех, но после мощного удара со штрафного за «Зенит»сыграла штанга. А вскоре каркас ворот сыграл и за соперников: зенитовцы вновь провели неплохую атаку, и после завершающего удара долго катившийся мяч миновал защитников, вратаря ИрГСХА и, ткнувшись в штангу, покинул пределы поля.

А к 20-й минуте встречи счет стал равным. ИрГСХА провел шикарную трехходовку, которую точным ударом завершил Михаил Иванов, уложив мяч точно в угол, — 1:1.

В оставшееся время первого тайма игра была практически равной, правда, чуть острее атаковали зенитовцы. Дважды ворота спасал вратарь ИрГСХА Роман Тяпкин: сначала он ликвидировал опасную атаку соперника, выйдя далеко из ворот, а затем уверенно сыграл уже на линии, зафиксировав мяч на самой ленточке ворот.

Второй тайм проходил в обоюдоострых атаках, и шансы на голевой успех имела каждая команда. Например, в течение одной 55-й минуты соперники обменялись голевыми атаками, и каждая вполне имела шансы завершиться голом. Нападающему «Зенита» не хватило совсем немного, чтобы успеть на дальнюю штангу и в касание переправить мяч уже в пустые ворота. В ответной атаке Андрей Алешин уверенно разобрался с несколькими соперниками на лицевой линии, выдал передачу в центр штрафной, но после завершающего удара мяч угодил в защитника, стоявшего на линии ворот.

В целом же в отсутствие Павла Замбалова атаке ИрГСХА явно недоставало былой прошлогодней остроты. Зато «Зенит», которому весной предстоит участие в финале молодежного первенства России и играх третьего дивизиона, явно порадовал. Команда провела матчи тактически грамотно, почти без ошибок и вполне заслужила итоговую победу. Второй мяч был забит на 69-й минуте Андреем Афером прямым ударом с углового. После того как зенитовцы вновь вышли вперед, оставалось играть чуть более десяти минут (игры зимнего первенства проходят в два тайма по 40 минут), и «Зенит» сумел довести этот матч до победы.

ИрГСХА в матчах зимнего первенства потерпел всего второе поражение за последние два года. Конечно, сейчас вряд ли уместно говорить о перспективах борьбы за первое место, тем более что по потерянным очкам чемпионы по-прежнему делят первое место в турнирной таблице. Правда, и конкуренты не дремлют. «Регион 85», одержавший в минувшие выходные две победы (в том числе в одном из перенесенных матчей), не только догнал лидера, но и сумел уйти в отрыв. А с учетом того, что по крайней мере восемь команд из четырнадцати рассчитывают на места под солнцем, нас ожидает интересная концовка первенства.