Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 1:1 (1:1).

Судьи: Добрянский (Кемерово), Шатунов (Екатеринбург), Смешный (Красноярск).

Голы: Голубков (Кошелев), 24 — угловой (1:0). Старых (Потемин), 35 (1:1).

Нереализованный 12-метровый: Свиридов («Сибсельмаш»), 68 — перекладина.

Штрафное время: 30—40+К.

Удаление до конца матча: Каргаполов («Сибсельмаш»), 53 — фол последней надежды.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Савченко, Шадрин, Яковлев, Артеменко, Блем, Дубовик, Кошелев, Герасимов, А.Егорычев. На замену выходили: Нохрин, Безносов, Черных.

«Сибсельмаш»: Наумов; Каргаполов, Свиридов, Рогулев, Маврин, Войтович, Старых, Сычев, Мельников, Шевцов. На замену выходили: Таранов, Голитаров, Миронов, Макаренко, Потемин, Анисимов.

В этом сезоне, в матче чемпионата России, соперники уже встречались. 14 декабря очная встреча в Новосибирске завершилась со счетом, снимающим все вопросы относительно характера матча, — 9:2 в пользу иркутян. Но, несмотря на столь убедительный выигрыш, ответная встреча в Иркутске внушала тренерам и болельщикам «Байкал-Энергии» куда больше поводов для беспокойства. Из-за эпидемии травм, обрушившихся на иркутскую команду, «Б-Э» не могла рассчитывать сразу на семь игроков, в том числе и на ведущих — Андрея Веселова, Андрея Ковалева, Максима Гавриленко, Александра Насонова.

И одно дело, когда спортсмен получает травму в игровом моменте. И совсем другое — эпизоды с откровенно грязной игрой, как, например, в последнем матче ушедшего года, с «Кузбассом». По всей видимости, кемеровчанам по-прежнему позволено многое. Так, в футболе за нанесение травмы игроку может светить многоматчевая дисквалификация, но вот в случае, когда травмировали Андрея Веселова, судья даже не зафиксировал момент нарушения, не говоря уже об удалении виновника. Но это так, к слову о квалификации судей, которая во многих случаях оставляет желать лучшего.

В результате всего сказанного, даже с учетом того, что в заявку команды на матч с новосибирцами были включены хоккеисты из «Байкал-Энергии»-2, в протокол наша команда смогла внести всего 16 игроков. Единственный приятный момент в этом отношении был тот, что вновь в составе главной «Байкал-Энергии» играет Виктор Черных — под непривычным 79-м номером.

Кадровые потрясения «Сибсельмаша» были несколько иного рода.  Так, новость, размещенная 3 января на официальном сайте новосибирской команды, лаконично гласила, что «руководство «Сибсельмаша» и главный тренер команды Юрий Тишин расторгли трудовой договор по обоюдному согласию сторон». Причина, по всей видимости, лежит на поверхности. Новосибирцы явно большего ждали от своей команды, которая встретила Новый год только на 10-м месте. А тут еще «Сибсельмаш» умудрился проиграть дома занимавшей на тот момент последнее место ульяновской «Волге» (2:3), и это при том, что в Ульяновске новосибирцы от волжан камня на камне не оставили, выиграв со счетом 7:1.

Впрочем, последний факт лишний раз подтверждал, что многим командам в этом сезоне на выезде играть гораздо легче, чем дома. И матч в Иркутске, который для «Байкал-Энергии» изначально представлялся непростым, наглядное тому подтверждение.

Команды начали матч очень осторожно. Гости, памятуя о разгроме, учиненном им в Новосибирске, опасались даже обескровленной иркутской команды. А «Байкал-Энергия», которой, по сути, пришлось играть если и не с нуля, то практически заново, весь тайм потратила на налаживание игровых связей и взаимопонимания на поле. Неудивительно, что при такой осторожности голевые эпизоды были наперечет.

Первый из них случился на 9-й минуте матча, когда очень хороший момент для того, чтобы забивать, создал Сергей Рогулев. Полузащитник «Сибсельмаша» после отличного прохода прицельно пробил по воротам. Несмотря на острый угол, удар у него получился. Но на пути мяча оказался уверенно сыгравший в этом матче Денис Рысев.

В целом же гости в дебютный отрезок встречи имели пусть и небольшое, но вполне осязаемое преимущество. Так, уже к 13-й минуте сибсельмашевцы подали три угловых. А вот у ворот «Сибсельмаша» все это время было тихо. Только на 17-й минуте иркутяне в первый раз потревожили оборону соперника, когда после плотного удара Сергей Наумов перевел мяч на угловой.

К середине иркутяне за счет индивидуальных действий своих нападающих понемногу стали создавать остроту у ворот соперника, и оборона новосибирской команды стала раз за разом ошибаться, упуская из виду своих оппонентов. На 19-й минуте Тимофей Безносов выходил практически один на один с вратарем соперника, и защитник «Сибсельмаша» смог остановить молодого хоккеиста хозяев только ценой нарушения правил и удаления.

На 23-й минуте сибсельмашевцы на самом подходе к радиусу «срубили» Максима Блема, который в этом матче часто подключался в атаку. Опасный штрафной трансформировался в угловой. А тот, в свою очередь, в забитый мяч: после подачи Максима Кошелева Анатолий Голубков великолепным ударом открыл счет!

К сожалению, этот опасный момент у ворот гостей фактически так и остался единственным за весь первый тайм, несмотря на всю напряженность игры. Гости также нечасто подбирались к воротам иркутян на расстояние завершающего удара. Но все-таки после получаса игры, где за счет активности собственных нападающих, где из-за ошибок нашей обороны, «Сибсельмашу» удалось провести серию достаточно опасных атак.

На 30-й минуте, после внешне безадресного заброса, хлесткий удар удался Павлу Анисимову — мяч прошел мимо ворот. Через минуту, после ошибки защитников иркутян, мяч был выдан точно на клюшку Алексея Голитарова, который бил практически наверняка, но Денис Рысев сумел вытащить мяч из нижнего угла ворот.

А на 35-й минуте счет стал равным. После прохода Дениса Потемина по левому флангу последовал пас вдоль ворот, где Анатолий Старых, оказавшийся совершенно один, получил мяч, спокойно подработал его и с близкого расстояния отправил в ворота.

Оставшееся время первого тайма прошло, что называется, без ворот, но с преимуществом гостей. Иркутяне в концовке тайма создали себе проблемы сами. На 38-й минуте хозяева столь неудачно разыграли угловой, не сумев даже нанести удар, что пропустили быструю контратаку, которую пришлось прерывать ценой удаления.

Во втором тайме игра явно оживилась. Иркутяне значительно прибавили в активности и остроте. И вот на 55-й минуте опытнейший Сергей Каргаполов явно упустил Евгения Яковлева и свалил нападающего на самой линии радиуса. Как результат —  красная карточка и удаление до конца матча с формулировкой «за фол последней надежды».

Впрочем, и «Сибсельмаш» смотрелся очень неплохо, к тому же гости получили оперативный простор для контратак. Тем не менее уже хозяева владели заметным преимуществом, и казалось, что дело за малым — забить. Тем более и моменты для этого были. Например, на 67-й минуте Тимофей Безносов, грамотно укрывая мяч от соперников, едва не завез этот мяч в ворота. И тут же Денис Нохрин с близкого расстояния попал во вратаря.

И вот, казалось, когда комбинационная игра у нашей команды вроде бы наладилась, гости провели разящую контратаку, которая завершилась назначением 12-метрового. Но удар штатного ударника гостей Евгения Свиридова отразила перекладина!

После этого момента гости подровняли игру, играя в большинстве. А после тайм-аута, взятого наставниками «ССМ», гости даже проявили вспышку активности. Впрочем, небольшую, и ограничилась она опасным ударом Сергея Рогулева со штрафного на 85-й минуте, когда мяч прошел рядом со штангой.

Тайм-аут Евгения Ерахтина оказался гораздо более продуктивным. В последние минуты матча, включая добавленное время, преимущество иркутян было уже подавляющим. Был и ставший уже традиционным незасчитанный мяч в ворота гостей, и еще по меньшей мере три отличных момента для того, чтобы забивать. Но гости выстояли — где за счет везения, а где за счет мастерства своего вратаря.

«НС».
Фото Алексея Ильина
и Татьяны Глюк, «НС»

СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) —
«Енисей» (Красноярск) — 5:6 (2:2).

7 января, Хабаровск, стадион «Нефтяник», 3000 зрителей, ясно, -26?С.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Галанин (Иркутск), Волков (Новоалтайск).

Голы: Гладышев, 10 (1:0). Бондаренко (Е.Швецов), 14 (1:1).  И.Щеглов (А.Щеглов), 18 — угловой (1:2). Попов (Прокопьев), 30 — угловой (2:2). Е.Швецов (Ломанов), 47 (2:3). Попов, 54 — 12-метровый (3:3). Ломанов, 57 (3:4). Исмагилов, 62 (4:4). Вшивков (Сыраев), 71 — угловой (5:4). Ломанов (А.Щеглов), 84 — угловой (5:5). Почкунов, 89 (5:6).

Штраф: 30—85+К.

«Кузбасс» (Кемерово) —
«Динамо-Казань» (Казань) — 4:8 (2:3, 2:5, 0:0).

7 января, Кемерово, стадион «Химик», 5000 зрителей, солнечно, -29?С.

Судьи: И.Иванов, Масляев (оба—Нижний Новгород), Барсуков Игорь (Омск).

Голы: Стасенко (Тетерин), 4 — угловой (1:0). Чернышев (Ким), 7 (2:0). Обухов, 10 (2:1). Обухов, 22 (2:2).  Д.Эрикссон (Лампинен), 30 — угловой (2:3). Стасенко (Борисенко), 33 — угловой (3:3). Стасенко (Булатов), 36 (4:3). Чермных, 37 (4:4). Чермных (Франц), 43 — угловой (4:5). Обухов, 49 (4:6). Обухов (Франц), 55 — угловой (4:7). Лаакконен (Франц), 59 — угловой (4:8).

Штраф: 60—50.

«Зоркий» (Красногорск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 6:2 (3:1).

7 января, Красногорск, стадион «Зоркий»,  5300 зрителей, ясно, -10?С.

Судьи: Е.Морозов (Кемерово), Филиппов (Новосибирск), Бескончин (Кемерово).

Голы: Шамсутов, 1 (0:1). Д.Логинов (Бурлаков), 17 — угловой (1:1). Д.Логинов (Котков), 20 (2:1). Цыганенко (Радюшин), 36 (3:1). Шардаков (Радюшин), 69 (4:1). Цыганенко (Котков), 83 (5:1). Максимов, 87 (5:2). Захаров, 89 (6:2).

Штраф: 35—30.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Водник» (Архангельск) — 4:2 (3:1).

7 января, Нижний Новгород, стадион «Старт»,  2200 зрителей, ясно, -10?С.

Судьи: Токмаков (Москва), Суров (Железнодорожный), Горбачев (Балашиха).

Голы: Рычагов (Бедарев), 11 (1:0). Труфанов (Черепанов), 14 — угловой (2:0). Антонов (Рязанов), 19 (2:1). Патяшин, 29 (3:1). Антонов (Шеховцов), 61 (3:2). Бедарев, 88 (4:2).

Нереализованный 12-метровый: Труфанов («Старт»), 82 — вратарь.

Штраф: 30—45.

«Волга» (Ульяновск) — «Локомотив» (Оренбург) — 4:1 (1:1).

7 января, Ульяновск, стадион «Труд», 4500 зрителей, ясно, -14 градусов.

Судьи: Ширяев (Томилино), Севрюков, Кулешов (оба—

Красногорск).

Голы: Чехутин (Балыкин), 31 (0:1). Загарских (Савельев), 43 — угловой (1:1). Захваткин (И.Иванов), 50 (2:1).  Сиразетдинов, 66 (3:1). Захваткин, 90 (4:1).

Штраф: 45+К — 105+2К.

В отсутствие первых скрипок

«Кузбасс» (Кемерово) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:1 (0:0).

29 декабря, Кемерово, стадион «Химик», 1000 зрителей, ясно, -24 градуса.

Судьи: В.Курбанов, Казаков, Кремзуков (все—Абакан).

Голы: Мурзин (Дубовик), 46 (0:1). Завидовский (Чернышев), 59 (1:1). Чернышев (Стасенко), 69 (2:1).

Штраф: 30—10.

«Кузбасс»: Гейзель; С.Козлов, Чернышев, Ким, Завидовский, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Стариков, Булатов.  На замену выходили: Борисенко, Большаков, Пепеляев, Кадакин, Д.Игошин, Антипов, Мансуров, В.Тарасов.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Мурзин, Савченко, Шадрин, Блем, Веселов, Дубовик, Кошелев, А.Герасимов, Егорычев. На замену выходили: Е.Яковлев, Артеменко.

Ковалев, Насонов и Гавриленко не принимали участия в матче против «Кузбасса». По сути, без своего центрального хребта осталась иркутская «Байкал-Энергия» перед встречей с одним из основных конкурентов.

С проблемой короткой скамейки наставник команды Евгений Ерахтин столкнулся еще накануне: после сложного матча в Первоуральске Андрей Ковалев и Александр Насонов, увы, перебрались на трибуну. «Кузбасс» накануне, в матче против хабаровского СКА-«Нефтяника», тоже понес серьезную потерю в лице Павла Рязанцева, у которого точно такая же травма паха, как и у Насонова. Так что очной дуэли двух лидеров на этот раз не состоялось.

«Динамо-Казань» (Казань) — «Зоркий» (Красногорск) — 8:3 (4:3).

29 декабря, Казань, стадион «Трудовые резервы», 350 зрителей, ясно, -11 градусов.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Токмаков (Москва), Пороваев (Калуга).

Голы: Цыганенко (Шардаков), 4 (0:1). Лаакконен (Франц), 17 — угловой (1:1). Лаакконен (Лампинен), 19 — угловой (2:1).  Пахомов, 22 — 12-метровый (3:1). Ю.Логинов (Котков), 23 (3:2). Котков (Бурлаков), 27 (3:3). Обухов (Франц), 35 — угловой (4:3). Ларионов (Бушуев), 62 (5:3). Ларионов (Лыков), 64 (6:3). Лаакконен, 80 — 12-метровый (7:3).  Обухов, 90 (8:3).

Нереализованный 12-метровый: Обухов («Динамо-Казань»), 85 — вратарь.

Штраф: 20—75+К.

«Родина» (Киров) — «Старт» (Нижний Новгород) — 10:1 (5:1).

29 декабря, Киров, стадион «Родина», 3000 зрителей, ясно, -20 градусов.

Судьи: Минаев, Гайдуков (оба—Санкт-Петербург), Бабашкин (Ярославль).

Голы: Мороков (Черепанов), 14 (1:0). Евтюшин, 15 (2:0). Ланских (Ронжин), 29 (3:0). Мороков (Бронников), 31 (4:0). Исалиев (Галяутдинов), 33 (4:1). Пивоваров, 35 (5:1).  Бронников (Перевощиков), 47 (6:1). Мороков (Бойко), 57 (7:1). Глушак (Слаутин), 65 (8:1). Слаутин, 68 (9:1).  Пивоваров (Мороков), 84 (10:1).

Штраф: 10—40.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Волга» (Ульяновск) — 2:3 (1:1).

29 декабря, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 1200 зрителей, ясно, -14 градусов.

Судьи: И.Иванов, Масляев (оба—Нижний Новгород), А.Иванов (Кемерово).

Голы: Загарских, 19 (0:1). Сычев, 23 (1:1). Савельев, 57 (1:2). Таранов (Старых ), 85 (2:2). Фасхутдинов (Хайдаров), 90 — угловой (2:3).

Штраф: 65—65.

«Енисей» (Красноярск) — «Локомотив» (Оренбург) — 13:0 (6:0).

29 декабря, Красноярск, стадион «Енисей», 1500 зрителей, ясно, -23 градуса.

Судьи: Е.Морозов (Кемерово), Ухов (Омск), А.Попов (Новосибирск).

Голы: Бондаренко (А.Щеглов), 3 (1:0). Бондаренко (Викулин), 6 (2:0). Ломанов, 7 (3:0). Бондаренко (Маркин), 21 (4:0).  Вдовенко (Викулин), 28 — угловой (5:0). Толстихин (Суздалев), 40 (6:0). Почкунов, 47 (7:0). Почкунов (Нагуляк), 49 (8:0). Почкунов, 53 (9:0). Ломанов (Викулин), 61 — угловой (10:0). Ломанов (Е.Швецов), 64 (11:0).  Бондаренко, 76 (12:0). Ломанов, 81 — 12-метровый (13:0).

Нереализованный 12-метровый: Ломанов, («Енисей»), 51 — вратарь.

Штраф: 10—35.

«Уральский трубник» (Первоуральск) — СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — 1:5 (0:4).

29 декабря, Первоуральск, стадион «Уральский трубник», 4600 зрителей, ясно, -20 градусов.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Попиков (Балашиха), Волков (Новоалтайск).

Голы: Гладышев (Вшивков), 4 (0:1). Оппенлендер, 33 (0:2). Вшивков (Гладышев), 36 (0:3). Варлачев (Горчаков), 39 (0:4). Воронковский (Кислов), 48 (1:4). Исмагилов (Тюко), 54 (1:5).

Штраф: 40—40.

Ребята бьются по-настоящему

Пожалуй, никогда еще в истории иркутского хоккея команда мастеров не насчитывала в своем лазарете так много хоккеистов, как теперь. О проблемах, связанных со здоровьем игроков, специально для официального сайта «Байкал-Энергии» рассказал врач команды Александр Колпашников:

— Первым в команде получил травму Тимофей Безносов, у него был перелом одной из костей локтевого сустава. Две недели ходил в гипсе и 6 января вышел на лед, но в полной мере переносить нагрузки он пока не может.

Непростой диагноз у Юрия Тимофеева — перелом малой берцовой кости. Возобновить тренировки он сможет не ранее середины февраля.

Максим Гавриленко в матче против кировской «Родины» получил вывих плечевого сустава с переломом фрагмента лопаточной кости. На его возвращение в строй мы надеемся к поездке в Хабаровск, а это будет уже после чемпионата мира.

Уже очевидно, что на предстоящем в Казани чемпионате мира сборная Казахстана выступит без представителей «Байкал-Энергии». У полузащитника Андрея Ковалева разрыв боковой связки коленного сустава, и он должен восстановиться одновременно с Максимом Гавриленко. Целый букет травм у защитника Андрея Веселова: разрыв внутренней боковой связки коленного сустава, разрыв крестообразной связки и разрыв мениска. Восстановление займет два с половиной месяца, а это означает, что Андрей сможет появиться на льду в лучшем случае к началу серии плей-офф.

У Александра Насонова на внутренней поверхности правого бедра обнаружен надрыв мышцы с гематомой. Это тоже непростая и болезненная травма, которая вывела из строя лучшего форварда «Байкал-Энергии» до начала февраля.

Роман Мурзин на последней минуте матча в Кемерово получил перелом лодыжки, сейчас ходит в гипсе. Выбыл на три-четыре недели. Вдобавок ко всему на тренировке повредил сухожилие правой кисти Кирилл Магасумов. Эта травма также требует фиксации сустава и двухнедельного покоя.

Часто в спортивных кругах говорят, что травмы — это следствие недостаточной тренированности спортсменов. Но о хоккеистах «Байкал-Энергии» подобные выводы по крайней мере нелогичны: ребята полностью отдаются тренировочному процессу, выкладываются до последнего в матчах чемпионата.  Не травмируется тот, кто ничего не делает. Мы же потеряли игроков основного состава, на которых легла основная нагрузка. У них был и большой объем двигательной активности, поскольку команда шла на высоком месте и нагрузка была выше среднего. Ребята бьются по-настоящему, не щадя себя, отсюда и травмы.

Существует и момент случайности, и умышленные грубые действия со стороны соперников. Так было и в случае с Гавриленко, и в случае с Веселовым. Повезло еще Жене Шадрину, что легко отделался в выездном матче против «Кузбасса» после грубой атаки со стороны соперника. Хорошо, спасла защитная капа, иначе пришлось бы серьезно восстанавливать челюсть.

В довершение ко всем хворям и напастям хоккеистов немало времени под наблюдением врачей придется провести администратору команды Сергею Калинкину. На фоне больших переживаний за команду, физического и нервного напряжения у него обострились проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом: язва желудка и воспаление поджелудочной железы.  Сергей Иванович вынужден был пропустить предновогоднюю поездку в Первоуральск и Кемерово, но в очередную уже собирается.

— Конечно, команда сейчас в очень непростой ситуации, — прокомментировал сложившееся положение директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских. — Она настолько сложна, что даже с привлечением молодежи из «Байкал-Энергии»-2 в заявке на ближайшие матчи набирается лишь 16 человек. Столько же, очевидно, отправятся в предстоящую поездку в Оренбург и Ульяновск. Впору, видимо, и мне с Евгением Владимировичем Ерахтиным на лед выходить. С нетерпением ожидаем чемпионат мира, но не только для того, чтобы увидеть игру лучших сборных, а прежде всего потому, что эта пауза в чемпионате России позволит нашим парням подлечиться. И тогда мы сможем предстать перед своими болельщиками боевым составом.