1:1 в пользу птицы Феникс

23 октября, 2012

Баскетбол. Мужчины. Россия. Высшая лига

Дивизион «Восток»

Регулярный чемпионат высшей лиги баскетбольный «Иркут» начал с выезда. Как метко заметил кто-то из наших болельщиков, встречались «восставшие из пепла». Если в Иркутске небытие большого баскетбола длилось полтора сезона, то подобная же пауза в Перми оказалась в два раза длиннее — с момента закрытия великого «Урал-Грейта» минуло три года.

Сейчас обе возрожденные команды представляют собой примерно одно и то же: находясь на начальном этапе восстановления, они укомплектованы в основном местной молодежью — способной, амбициозной, но пока очень неопытной.

«Парма» (Пермский край) — «Иркут» (Иркутск) — 66:71 (18:18, 14:12, 21:17, 13:24).

15 октября, Пермь.

«Парма»: Бессонов, Левин, Павлушин, Анисимов, Мошковский, Башминов, Самарин, Гладков, Семиглазов, Бабайлов, Винник.

«Иркут»: Сепелев (8), Назаров (20), Щербин (5), Кармаданов (2), Михалев (18), Коновалов (2), Баженов (10), Ильенко (6).

В своей первой игре чемпионата иркутяне оказались сильнее хозяев площадки, даже несмотря на то, что последних поддерживали две с половиной тысячи зрителей и руководство Пермского края. А вот как откомментировали матч корреспонденты «Комсомольской правды — Пермь»:

«Парма» начала игру по-хозяйски, уходя в отрыв. «Иркут», казалось, задремал, но как только отрыв достиг 8 очков, сон сняло как рукой. Команда из Иркутска быстро вернула интригу игре. Большую часть матча команды провели на «качелях». Пермяки лучше контролировали щит, атаковали из-под кольца и со средней дистанции, а вот гости больше бросали из-за периметра. Как ни старался экс-игрок «Урал-Грейта» Александр Башминов, «Парма» все же проиграла —66:71.

16 октября, Пермь.

«Парма»: Бессонов, Левин, Павлушин, Анисимов, Мошковский, Башминов, Самарин, Семиглазов, Бабайлов, Винник.

«Иркут»: Сепелев (2), Щербин (12), Бочаров (4), Кармаданов (6), Михалев (18), Коновалов, Овчинников (9), Баженов (15), Ильенко (7).

В повторной встрече в Перми БК «Иркут», к сожалению, уступил десять очков. Тем не менее с выезда наши ребята везут половину возможных очков — совсем неплохо!

Вот как описывает события ответного матча «Российская газета»:

«Как и в понедельник, пермяки активно начали и на старте десятиминутки усилиями Василия Бабайлова и Александра Башминова взяли первые четыре очка. Вчерашняя история, когда к концу четверти гости сравняли счет, не повторилась: первый период завершился с цифрами 18:11 на табло.

Вторая четверть началась с трехочкового Никиты Павлушина. К концу четверти «Иркут» приблизился к «Парме», но все-таки первая половина игры осталась за пермяками — 36:30.

Третья четверть ознаменовалась упорной борьбой, и соперникам все чаще удавалось навязывать свою игру. За минуту до конца «Иркут» сравнял счет, а потом и вышел вперед на одно очко — 49:48. Но все-таки в результате третья четверть завершилась с минимальным отрывом пермяков — 52:49.

В четвертой четверти хозяева начали плавно уходить вперед, доведя свое преимущество к концу до убедительных десяти очков...»

По приезде домой главный тренер иркутян рассказал нам то, что, по понятным причинам, не нашло отражения в уральской прессе:

— Команда в Перми очень неплохая, примерно равная нам по силам. Другое дело, что к первым домашним играм хозяевам нужно было всенепременно приурочить победу. А мы стали серьезным препятствием. Как следствие, уже в первом противостоянии нам «свистнули» 12 (!) пробежек. Причем в таких ситуациях, когда никаким нарушением не пахло в принципе.

В конце первого матча повредил голеностоп Иван Назаров, поэтому он не смог выйти на площадку в повторной игре. К тому же на следующий день в самом начале второй четверти в очередной раз пробежку показали Андрею Сепелеву. Согласитесь, упрекать в такой детской ошибке мастера спорта международного класса как минимум смешно. Так что я вполне понимаю недовольство Андрея, которому доставалось от судей и днем раньше. Арбитр же посчитал такое поведение опытного иркутянина за счастье и, не прибегая к предупреждениям, как это делается обычно, просто удалил его с площадки, окончательно обескровив нашу команду. Одного опытного — Баженова — нам просто-напросто не хватило. Да и то, к чести наших молодых, шансы выиграть у нас были и без «стариков». Немного подвело отсутствие игрового опыта.

Тем не менее стартом в чемпионате мы в целом довольны. Назаров к среде, скорее всего, будет готов выйти на площадку. А вот Сепелеву, к сожалению, первый матч с «Нефтехимиком» придется пропустить из-за дисквалификации.

Наш следующий соперник — команда Тобольска — очень серьезный, к тому же обозленный на нас за проигрыш в Кубке России. Так что нам придется нелегко. Но мы готовы!