105 минут финала сделали Россию чемпионом

05 Февраля, 2013

Хоккей с мячом. Чемпионат мира

Финал

Швеция — Россия — 3:4 (1:2).

3 февраля, Венерсборг, «Венерсборг Арена», 5643 зрителя.

Судьи: Куусела (Сагги), Салми, Бьорсет.

Голы: Д.Андерссон, 7 (1:0). П.Захаров (Ишкельдин), 9 — с углового (1:1). Иванушкин (Викулин), 35 — с углового (1:2). Иванушкин (Ишкельдин), 70 (1:3). Д.Андерссон, 72 (2:3). Шардаков (Ломанов), 83 (2:4). П.Нильссон, 90+12 (3:4).

Штраф: 40-40.

К финальному матчу соперники подошли в отличном настроении и, судя по всему, в отличной форме. Это доказали полуфинальные матчи, где сборные России и Швеции не дали своим соперникам ни единого шанса. Прежде всего, было отрадно за нашу национальную команду, поскольку обновленная российская команда, несмотря на победный старт, непросто входила в чемпионат.

Но и шведы были настроены очень решительно. Никакой стартовой разведки не было и в помине, хозяева принялись за дело со стартового свистка, и практически сразу Швеция получила шанс открыть счет. Даниэль Моссберг, оказавшийся одним в поле воином, умело избавился от опеки соперников и хлестко пробил с радиуса. Удар получился очень неприятным для вратаря, но Роман Черных справился с непростой задачей. Правда, в этом эпизоде обеспокоила несогласованность действий нашей защиты.

Увы, эта оборонительная оплошность не стала единичным случаем, что и привело к первому забитому мячу. Как-то без проблем, за счет верховой передачи хозяева создали голевой момент, а Даниэль Андерссон отправил мяч в сетку ворот, здорово сыграв на добивании.

Но радовались шведы недолго. Причем удачу нашей сборной принес розыгрыш корнера, что наверняка стало для шведов неприятным открытием. Ведь до этого матча угловые в исполнении сборной России никак не шли, а вот вторая подача от углового флажка в этой встрече стала результативной, и Павел Захаров мощным ударом отправил мяч под перекладину — 1:1.

Столь ударное начало задало тон всему матчу, и команды, к радости заполненной до отказа «Венерсборг Арены», наладили обмен острыми моментами, предоставив немало поводов для подвигов вратарей. Так, на 16-й минуте Юхан Эсплунд, выходивший один на один, имел массу времени, чтобы результативно завершить момент, но переиграть Романа Черных так и не смог. А через пять минут лавры героя примерил Андреас Бергвалл, который своевременно выкатился из ворот и не дал отличиться Игорю Ларионову.

Так что голевых моментов у каждой команды было предостаточно, даже с учетом того, что к середине тайма игра успокоилась, команды стали действовать позиционно и гораздо аккуратнее в обороне. Тем не менее шведы выглядели чуть предпочтительнее, их атаки острее, а три отличных сольных прохода на исходе первой трети матча говорили о том, что хозяева не собираются откладывать решение своих проблем в долгий ящик.

Но — забили наши! Очередной угловой в исполнении сборной России, поданный на 35-й минуте встречи, завершился точным ударом Евгения Иванушкина, и наша команда впервые в матче повела в счете. Похоже, что этот пропущенный мяч стал для шведов полной неожиданностью. Не сказать, что игра у них расклеилась, но атакующие дела хозяев сбились на индивидуальные действия, и хотя пару раз шведам удавались неплохие удары, никаких проблем для Романа Черных это не составило.

В итоге счет первого тайма достаточно верно отражал происходившее на поле: по общему числу ударов по воротам мы шведов превзошли, по ударам в створ скандинавы были чуть лучше, а положительный результат оказался следствием полного превосходства по количеству поданных угловых (7 против 3).

Второй тайм начался со стартового натиска сборной России, и какой же момент не реализовал Евгений Иванушкин! Провалившие момент защитники шведов упустили нашего нападающего один на один, но просто блестяще сыграл Андреас Бергвалл. Точно так же, как и минуту спустя, когда лишь мастерство вратаря в очередной раз спасло шведов от крупных неприятностей.

Можно говорить, что в дебюте второй половины встречи наши буквально смяли шведскую защиту. Жаль, что обошлось без забитых мячей. Но российская команда явно превосходила соперника во многих компонентах игры, прежде всего в движении и командном взаимодействии. Сами шведы в это время играли, что называется, без ворот, и что-то получаться у них стало лишь к 60-й минуте. Но тут как на грех получил травму лидер атак хозяев Даниэль Моссберг, и атакующий потенциал скандинавов оказался сведен к нулю. А на 70-й минуте шведские дела стали совсем плохи: Евгений Иванушкин прекрасно использовал фланговую передачу Максима Ишкельдина, уложив мяч точно в угол ворот.

Похоже, что этот успех слегка успокоил нашу команду, и буквально в ответной атаке шведы вернули интригу, когда Даниэль Андерссон с близкого расстояния сумел протолкнуть мяч в ворота. Но этот гол отразился лишь на табло, а в самой игре практически никаких изменений не произошло. Сборная России по-прежнему играла первым темпом, прижимая соперников к собственному радиусу, к тому же шведы заработали два 10-минутных удаления подряд и вынуждены были завершать матч в меньшинстве.

Это и оказалось для хозяев чревато. Почти три минуты наши имели численное превосходство в двух игроков и сумели расшатать оборону соперника, а вышедший один на один Юрий Шардаков никаких шансов Андреасу Бергваллу не оставил — 2:4.

Несмотря на то что до окончания основного времени оставалось совсем немного, даже фора в два мяча и численное преимущество не обещали россиянам спокойной жизни. Боевой характер шведов мы прекрасно знали по прошлому чемпионату мира, и напряжение матча даже вылилось в выяснение отношений, возникшее буквально на ровном месте.

Непросто пришлось и главному арбитру, которого хоккеисты в пылу сражения не заметили и буквально втоптали в лед. К сожалению, очень уверенно отработавший на чемпионате мира Петри Куусела получил в этом эпизоде тяжелую травму и завершить финальный матч не смог.

После длительной паузы (в общей сложности команды провели на льду 105 минут) и вынужденной замены в судейской бригаде матч продолжился. Начался заключительный игровой отрезок благоприятно для шведов, и лучший бомбардир чемпионата Патрик Нильссон сумел подарить шведам надежду — 3:4. И все! Россия — чемпион мира!