Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Восток»

«Байкал» (Иркутск) — «Сибиряк» (Братск) — 4:0 (3:0).

26 июля, Иркутск, стадион «Локомотив», 1500 зрителей.

Судья: Фисенко (Владивосток).

«Байкал»: Иканович, Бучнев, Пытлев, Майборода, Утюжников (Копытин, 45), Толмачев (Минеев, 85), Ющук (Селецкий, 81), Машнев, Шиков (Лесков, 86), Некрасов, Наханович (Ермоленко, 74).

«Сибиряк»: Рахматуллин, Сергиенко, Кубин (Жиров, 22), Волощук, Кулигин, Козлов (Восконян, 65), Серебряков (Шевцов, 56), Ефремов, Мотовилов, Нурмагомбетов (Сабанов, 46), Воронов (Паршин, 77).

Голы: Некрасов, 16 (1:0). Наханович, 19 (2:0). Некрасов, 33 (3:0). Толмачев, 62 (4:0).

Предупреждения: Нурмагомбетов (40), Волощук (44), Ефремов (68), все — «Сибиряк».

Удары (в створ): 19 (9) — 9 (2, штанга).

Моменты: 9—4.

Угловые: 8—0.

Скамейка запасных «Сибиряка», традиционно не отличавшаяся длиной, перед матчем стала все-таки длиннее. Уже в день игры братчане сумели дозаявить двух футболистов, которые хорошо знакомы братским болельщикам. Валерий Волощук, в свое время отыгравший за «Сибиряк» два сезона, в прошлом году выступал за «Сахалин». А Михаил Паршин неплохо зарекомендовал себя на летних сборах «Сибиряка», где играл весьма результативно. Возвращение Волощука порадовало братчан. Не секрет, что именно линия обороны являлась самой проблемной у команды в прошлом сезоне. Сейчас же удалось освободить от оборонительных функций Евгения Мотовилова, который был отправлен на более привычное для себя место — в полузащиту.

Но даже при этом усилении шансы братской команды на успех в матче с обновленным «Байкалом» представлялись минимальными. К тому же «Сибиряк» в короткое летнее межсезонье находился даже в более невыгодных условиях, чем иркутяне, поскольку в спаррингах у северян не было команд уровня «Сервико» и «Селенги».

Что касается отчетного матча, то ожидание его стартового свистка изрядно затянулось. Из-за задержки пожарной машины начало встречи было отложено почти на полчаса, и футболистам пришлось коротать время за «квадратом», который команды разыгрывали на своих половинах поля. Наконец, торжественный момент настал. Команды и болельщиков с футбольным праздником поздравили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр Братска Константин Климов. А затем капитаны команд Дмитрий Пытлев и Евгений Мотовилов под звуки гимна России, который болельщикам довелось за этот вечер прослушать дважды, подняли флаг — сезон был открыт.

Торжественность момента лучше прочувствовали братчане, и первые минуты прошли если не под диктовку, то при весьма уверенных действиях гостей на всем поле. Нападающие братчан выглядели агрессивно, а защитники перекрывали ходы в своей штрафной. В первой десятиминутке «Сибиряк» мог по меньшей мере дважды открывать счет. Эти моменты в исполнении гостей, похоже, были наигранными — крайние защитники соперника оставались не у дел, следовала резкая передача в штрафную, где здорово на опережение играл нападающий, ударом в касание завершая комбинацию.

Но при всей убедительности «Сибиряка» в стартовом игровом отрезке возникло устойчивое впечатление, что добром подобная расточительность может не закончиться. Так и случилось. Два гола, пропущенные «Сибиряком» в течение трех минут, были из разряда тех, которые привозят себе сами. После этого игра у гостей в атаке полностью разладилась, поэтому их, как говорится, можно было брать тепленькими, а счет первого тайма вполне мог вырасти и до разгромного. Вот так гипотетические 2:0 первых минут обернулись реальными 0:3 по итогам первой половины встречи.

Естественно, в том, что защита гостей допустила за матч столько ошибок, — прямая заслуга атакующих. Говорили, что ничего не предвещало забитых мячей. Действительно, в этих голевых эпизодах атаки «Байкала», развивавшиеся по всей ширине поля, были столь стремительны и выверены, что защита соперника разрывалась буквально в клочья. И если в общем нельзя сказать, что «Байкал» превосходил соперника на голову, то в отдельных игровых отрезках преимущество иркутян в командной скорости было столь убедительным, что казалось — на поле встречаются соперники из разных лиг.

Конечно, это не так. Но если удастся склеить кусочки удачной игры и довести их хотя бы до размеров тайма, то уже можно будет рассчитывать на высокие места. Но это все-таки в будущем, пусть и не самом отдаленном (по крайней мере, мы на это надеемся). А в отчетном матче болельщики просто радовались красивым голам, убедительной и безоговорочной победе.

Первое взятие ворот состоялось на 16-й минуте. Провал защиты гостей обернулся выходом «двое против вратаря», Алексей Ющук не пожадничал, выкатил мяч Алексею Некрасову, и последний по пустым воротам не промахнулся. Через три минуты Владимир Наханович уверенно реализовал выход на вратаря, красиво подрезав мяч в ворота над голкипером соперников. Автором третьего гола снова стал Алексей Некрасов, хотя, похоже, это был автогол. Нападающий столь удачно прессинговал защитника гостей, что тот после несильного прострела справа срезал мяч в свои ворота.

Никаких изменений не произошло и с началом второго тайма. Иркутяне по-прежнему владели значительным преимуществом и на 62-й минуте оформили четвертый забитый мяч. Блестяще в этом эпизоде (да и во всем матче в целом) сыграл Николай Шиков, выдав прекрасный пас на дальний угол вратарской, откуда Александр Толмачев переправил мяч в ворота.

4:0, — но в матче было еще предостаточно возможностей отличиться. Могли забивать и хозяева, и гости. Братчанам чуть удалось оживить игру после выхода Алексея Сабанова. Увы, этот неординарный нападающий вновь получил травму — уже на последней секунде (!) встречи и, похоже, вновь выбыл надолго. Но до этого момента его активность могла дважды стоить защитникам хозяев больших неприятностей. На 65-й минуте Сабанов уже в пределах штрафной площадки уверенно разобрался с двумя защитниками «Байкала», но пробить вовремя сблизившегося с нападающим Давида Икановича не сумел. А уже под занавес матча удар нападающего «Сибиряка» отразила штанга.

4:0 — убедительная и заслуженная победа «Байкала».